সাহিত্য কন্ঠ:
আজ ২২ নভেম্বর, বিশিষ্ট কবি, লেখক ও টেলিভিশন ব্যক্তিত্ব রেজাউদ্দিন স্টালিনের জন্মদিন। তিনি আশির দশকের অগ্রগণ্য কবি হিসেবে বিবেচিত। তার রচিত কাব্যগ্রন্থের সংখ্যা ৪৭টি। কবিতায় অবদানের জন্য ২০০৬ সালে বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার পেয়েছেন এই কবি।
১৯৬২ সালের এই দিনে বৃহত্তর যশোরের ঝিনাইদহ জেলার কালিগঞ্জ উপজেলার নলভাঙ্গা গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন তারুণ্যের কবি রেজাউদ্দিন স্টালিন। তার বাবা শেখ বোরহানউদ্দিন আহমেদ ছিলেন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক। মা রেবেকা সুলতানাও শিক্ষিকতা পেশার সঙ্গে জড়িত ছিলেন। তার দুই বোন সুহিতা সুলতানা ও সেতারা এলিন।
স্টালিনের শৈশব কাটে নলভাঙ্গা গ্রামে। পরবর্তীতে তারা সপরিবারে কালিগঞ্জ শহরে চলে যান। ১৯৬৯ সাল থেকে তারা কালিগঞ্জ থেকে যশোর নতুন উপশহরে চলে যান এবং সেখানে উপশহরের ডি ব্লকের ২২৩ নম্বর বাসাতে স্থায়ীভাবে বসবাস শুরু করেন। শৈশবেই কবিতা লেখায় হাতেখড়ি তার। ১৯৭০ সালে মাত্র আট বছর বয়সে তার প্রথম কবিতা ‘শপথ’ প্রকাশিত হয়েছিল শতদল নামক সাহিত্য পত্রিকায়।
স্টালিন রচিত প্রথম কাব্যগ্রন্থ ফিরিনি অবাধ্য আমি। সবমিলিয়ে তার রচিত কাব্যগ্রন্থের সংখ্যা ৪৭টি। এগুলোর মধ্যে আর্শীবাদ করি আমার দুঃসময়কে, আঙ্গুলের জন্য দ্বৈরথ, হিংস্র নৈশ্য ভোজ, সব জন্মে শত্রু ছিল যে ইত্যাদি উল্লেখযোগ্য। তার সর্বশেষ কাব্যগ্রন্থ তদন্ত রিপোর্ট। রেজাউদ্দিন স্টালিনের কবিতায় বাঙালির হাজার বছরের ইতিহাস, ঐতিহ্য, সংস্কৃতি, নিয়তিবাদ গ্রিক মিথ ও পুরানের সংমিশ্রন, পরিপুষ্ট আন্তর্জাতিকতাবাদ, রাজনীতি, সমকালীন প্রসঙ্গ, লোকজ ও নাগরিক জীবনের বিবিধ অনুষঙ্গের ছড়াছড়ি। কবিতার চেয়েও কখনও বা কবি নিজেই হয়ে ওঠেন নিজের প্রতিদ্বন্দ্বী। কবিতা, উপন্যাস, ভ্রমন-গদ্যে এই কবি নিজেকে যেন খোলা বইয়ের মতো মেলে ধরেছেন পাঠকের সামনে। আর এ কারণেই নিজস্ব স্বত্বায় তিনি তার সমকালীন কবিদের চাইতে অনেকখানি এগিয়ে। কবিতা লেখায় তার কোনও আলিস্যি নাই। এ কারণেই দেশ বিদেশের নানা পত্রিকায় দু হাতে লিখে চলেছেন এই কবি।
কবিতার পাশাপাশি গদ্য লেখাতেও সিদ্ধহস্ত স্টালিন। তার একমাত্র প্রবন্ধ গ্রন্থের নাম রবীন্দ্রনাথ আরোগ্য। বাচ্চাদের জন্য প্রকাশ করেছেন ছড়ার বই হাঁটতে থাকো। স্টালিন রচিত একমাত্র উপন্যাসের নাম সম্পর্কেরা ভাঙ্গে। তার কবিতার একক সিডি ‘আবার একদিন বৃষ্টি হবে’র সবগুলো কবিতা আবৃত্তি করেছেন প্রদীপ ঘোষ। অনুবাদক জাকারিয়া সিরাজী সিলেক্টটেড পয়েমস অব রেজাউদ্দিন স্টালিন নামে একটি গ্রন্থ ইংরেজিতে অনুবাদ করেন। রেজাউদ্দিন স্টালিনের কবিতা ইংরেজি, হিন্দি, উর্দু, উড়িয়া, রুশ, জার্মান, চীনা, জাপানি ও ফরাসি ভাষায় অনূদিত হয়েছে।
আজ কবির ৫৯তম জন্মদিবসে জানাই অশেষ শ্রদ্ধা ও অভিবাদন। শুভ জন্মদিন তারুণ্যের কবি রেজাউদ্দিন স্টালিন। আমরা আপনার সুস্বাস্থ্য, দীর্ঘায়ু ও আরও সফলতা কামনা করছি।
লাখোকণ্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
রাজধানীর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে করোনাকালে সাড়ে ১০ লাখের বেশি .....
নিজস্ব প্রতিবেদক:
সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের নির্দিষ্ট কিছু কর্মকর্তাদের সতর্ক করে বলেছে.....
লাখোকন্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বাংলাদেশেই যুদ্ধবিমান তৈরি করতে পারবো। কাজেই এর.....
লাখোকণ্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
পেটেন্ট (স্বত্ব) না মানার শাস্তি বাড়ছে। শাস্তি বাড়িয়ে ‘বাংলাদেশ পেটেন্ট আইন, ২০২.....
লাখোকন্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
দেশের সব পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে শ্রেণিকক্ষে পাঠদান আগামী ২৪ মে থেকে শুরু হবে। আর ব.....
লাখোকণ্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
দেশের সব স্কুল ও কলেজ খোলার বিষয়ে সিদ্ধান্ত আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারির পর জানানো হবে বলে.....
লাখোকন্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগের প্রতিমন্ত্রী স্বপন ভট্টাচার্য্য করোনাভাইরাসের টি.....
লাখোকণ্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
২১শে ফেব্রুয়ারি কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে মাস্ক ছাড়া কাউকে প্রবেশ করতে দেয়া হবে না বল.....
লাখোকণ্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেছেন, ‘টিকা নেয়ার পর শারীরিকভাবে খুবই অসুস্থ হয়.....
লাখোকণ্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, সড়ক দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণ ও সড়ক .....
লাখোকন্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
আগামী ৮ই ফাল্গুন ১৪২৭/২১শে ফেব্রুয়ারি ২০২১ রবিবার শহিদ দিবস এবং আন্তর্জাতিক.....
লাখোকণ্ঠ অনলাইন ডেস্ক:
রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আগামী শনিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১টায় একুশে পদ.....