দুবাই থেকে ফিরে হাসানুজ্জামান ।। বাংলাদেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম শ্রমবাজার সংযুক্ত আরব আমিরাতে প্রায় এক যুগ যাবৎ কর্মী যাওয়া বন্ধ রয়েছে। তবে শ্রমিকের চাহিদা পূরণে বিকল্প শ্রমবাজার হিসেবে ইউএই সরকারের মৌখিক অনুমতিতে দুবাই কর্তৃপক্ষ ভ্রমন ভিসায় বাংলাদেশ থেকে কর্মী নিলেও দুবাই যাওয়ার পর বিভিন্ন সমস্যায় পড়ছেন বাংলাদেশ সরকারের এই রেমিটেন্স যোদ্ধারা।
জানা গেছে, ইউএই সরকারের মৌখিক অনুমতি পাওয়ার পর প্রতিদিন দেশটিতে যাওয়ার জন্য বহির্গমন ছাড়পত্র নিতে জনশক্তি কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোর বহির্গমন শাখায় রিক্রুটিং এজেন্সির মালিকদের প্রতিনিধিরা লাইন ধরে ফাইল জমা দিচ্ছেন। যাচাই-বাছাই শেষে কোন ফাইলে অনুমোদন দেওয়া হচ্ছে, আবার কোনো ফাইলে অনুমোদন না দিয়ে পুনরায় তথ্য চেয়ে ফেরত দেওয়া হচ্ছে। বর্তমানে ভ্রমন ভিসায় দুবাইগামী প্রায় ১০ সহস্রাধিক কর্মীর আবেদন অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।
জনশক্তি কর্মসংস্থান ব্যুরো ও সংশ্লিষ্ট দফতরের কয়েকজন কর্মকর্তার সাথে কথা বলে জানা যায়, দুবাইগামী কর্মীদের নামে দুবাই কনসাল জেনারেল অফিস থেকে কোম্পানিতে চাকরি, বেতন থাকা-খাওয়াসহ সব সুযোগ-সুবিধার নিশ্চয়তা আছে কি না সেটি নিশ্চিত হয়ে সত্যায়ন করা। রিক্রুটিং এজেন্সিগুলো যে কোম্পানির নামে কর্মীর চাহিদা আনছে, সেই কোম্পানির নামে কনসাল জেনারেল অফিসের সত্যায়ন আছে কি না আর এই নিয়ম মেনে না পাঠালে সেটি অবৈধ।মূলত বাংলাদেশ থেকে যে প্রক্রিয়ায় দুবাইতে কর্মী যাচ্ছে তাতে কিন্তু ইউএই সরকারের লিখিত অনুমোদন নেই। তারা দুবাইয়ের 'স্টেট-ল' গভর্নমেন্টের সিদ্ধান্তে যাচ্ছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক রিক্রুটিং এজেন্সির মালিকরা জানান, ভিজিট ভিসায় বিমানবন্দর দিয়ে বডি কন্ট্রাকে অনেকে দুবাইয়ে পাড়ি জমাচ্ছে। তারা ভিজিট ভিসার নামে দুবাই গিয়ে আসলে চাকরি করছে, নাকি সেখান থেকে দালালের খপ্পরে পড়ে অন্য কোনো দেশে চলে যাচ্ছে সেটিও সুষ্ঠু অভিবাসনের স্বার্থে আমাদের ইউএই'র বাংলাদেশ দূতাবাস এবং দুবাইয়ের কনসাল জেনারেল অফিসের শ্রম কাউন্সেলর দফতরের নজরে থাকা উচিত।তারা আরো জানান, বাংলাদেশ এবং দুবাইয়ে একশ্রেণীর লোক আছে,যারা সিন্ডিকেট করে সেখানে নামমাত্র কোম্পানি খুলে বাংলাদেশ থেকে কর্মী নিচ্ছে আর এদের মাধ্যমে যাওয়া কর্মীরাই বেশি প্রতারিত হচ্ছে। ইউএই সরকার কর্মসংস্থান ভিসা বন্ধ করে রাখাতে দুবাইয়ের স্টেট সরকার অনেকটা বিপাকে পড়ে যায়। দুবাইয়ের বড় বড় কোম্পানি তাদেএ কর্মী সঙ্কটের কারণে সৃষ্ট সমস্যার কথা লিখিত আকারে ইউইএ'র কর্তৃপক্ষকে জানালে, কিছুদিনের জন্য ভ্রমন ভিসায় কর্মী নেয়ার জন্য মৌখিক অনুমতি প্রদান করে আর এরপর থেকেই ভিজিট ভিসায় কর্মী যাওয়া শুরু হয়।
জনশক্তি কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোর মহাপরিচালক মো: শহিদুল আলমের সাথে যোগাযোগ করে দুবাইয়ে ভিজিট ভিসায় ব্যুরো থেকে বহির্গমন ছাড়পত্র দেয়া ও কর্মী যাওয়ার সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে জানতে চাইলে তিনি একটি মিটিংয়ে রয়েছেন বলে জানান।
মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুসন ইসমাইল আজ শনিবার ঢাকায় এসে পৌঁছালে তাঁকে অভ্যর্থনা দেওয়া .....
তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ - ফাইল ছবি
কক্সবাজার প্রতিনিধি:বিএনপির রাজনীতির সমালোচনা করে .....
জানুয়ারিতে সারাদেশে ৫৯৩টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৫৮৫ জন নিহত হয়েছে - প্রতীকী ছবি
লাখোকন্ঠ প্রতিবেদন: সারাদেশে গ.....
ছবি : সংগৃহিত
লাখোকন্ঠ প্রতিবেদন: জাতিসংঘে নিযুক্ত বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি ও রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ .....
তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ আজ শুক্রবার সোহরাওয়ার্দী উদ্যান প্রাঙ্গণে বইয়ের মোড়ক উন্মোচন শেষে .....
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। পিআইডির ফাইল ছবি লাকোকন্ঠ প্রতিবেদন: ভার.....
সচিবালয়ে তথ্য অধিদপ্তরের সম্মেলন কক্ষে ‘উন্নয়নের নব দিগন্ত’ গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে তথ্যমন্ত্.....
ফটো-লাখোকন্ঠ
লাখোকন্ঠ প্রতিবেদন: পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী মোঃ শাহাব উদ্দিন বলেছেন, মাননীয় প্র.....
হাইকোর্টের ফাইল ছবি
লাখোকন্ঠ প্রতিবেদন: সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটের ‘বাংলা সংস্করণ’উদ্বোধন করা .....
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আজ বৃহস্পতিবার পাতাল রেলের নির্মাণ কাজ উদ্বোধন করেন। ছবি: সংগৃহিত
লাখোকন্ঠ প.....
ছবি -সংগৃহিত
লাখোকন্ঠ প্রতিবেদন: আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক ও তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ বলেছেন, .....
ছবি : ফোকাস বাংলা
লাখোকন্ঠ প্রতিবেদন: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, ‘দেশের কেউ কেউ দু-চার বছরের জন্.....