
লাখোকণ্ঠ ডেস্ক: লেবাননজুড়ে ইরানপন্থি সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর শতাধিক লক্ষ্যবস্তুতে মাত্র ১০ মিনিটের ব্যবধানে ভয়াবহ বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। গত ১ মার্চের পর এটিই লেবাননে ইসরায়েলের চালানো সবচেয়ে বড় হামলা। এই হামলার পর ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর চিফ অব স্টাফ জানিয়েছেন, হিজবুল্লাহর ওপর আঘাত হানতে তারা যেকোনও অভিযানিক সুযোগ ব্যবহার করা অব্যাহত রাখবেন।
বুধবার ইসরায়েলি লেফটেন্যান্ট জেনারেল ইয়াল জামির বলেন, হিজবুল্লাহর হামলার মুখে থাকা ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলীয় বাসিন্দাদের রক্ষা করতেই এই অভিযান চালানো হচ্ছে। হিজবুল্লাহর সক্ষমতা ধ্বংস না হওয়া পর্যন্ত এই আক্রমণ চলবে বলে তিনি প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
এদিকে ইসরায়েলের এই অতর্কিত হামলায় লেবাননজুড়ে চরম আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। বিশেষ করে বৈরুতের বেশ কয়েকটি এলাকায় যখন বিকেলের ব্যস্ত সময় চলছিল, ঠিক তখনই এই হামলা শুরু হয়। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, হামলার পর রাজধানী বৈরুতের বিভিন্ন পাড়ার ওপর দিয়ে কালো ধোঁয়ার কুণ্ডলী উড়তে দেখা গেছে। ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর দাবি, তারা অত্যন্ত নিখুঁতভাবে হিজবুল্লাহর অবকাঠামো লক্ষ্য করে এই হামলা চালিয়েছে। তবে জনাকীর্ণ সময়ে এ ধরনের বড় মাত্রার আক্রমণে লেবাননের সাধারণ মানুষের মধ্যে বড় ধরনের মানবিক বিপর্যয়ের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
সূত্র: এপি
আপনার মতামত লিখুন :